8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен качественного товара без упаковки?

Приобрёл металлическую трубу-полотенцесушитель в Леруа-Мерлен. К сожалению, товар не подошёл по размеру, 14 дней с покупки не прошло. Менеджер отдела отказался обменивать товар/возвращать деньги без упаковки, но с чеком. На упаковке нет информации о необходимости её хранить. В магазине висит объявление "пожалуйста сохраняйте упаковку...". Написал заявление на возврат, приняли, копию сохранил. Является ли объявление в торговом зале в данном случае законным требованием, является ли первичный отказ на обмен товара/возврат денег нарушением менеджером моих прав? Сказали, что рассмотрят заявление в течение двух недель. Копию сохранил.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

сохранность товарного вида;

сохранность потребительских свойств;

наличие пломб и фабричных ярлыков.

Про упаковку вы нигде не найдете и требование об этом незаконно. Так что можете конечно ждать реакции на «заявление о возврате», а можете обратиться к продавцу с письменной претензией. Тут зависит от того, что именно и в какой форме было у Вас написано в этом «заявлении на возврат» и можно ли его считать претензией-требованием или это какое-то обращение о жизни по форме продавца.

Если же деньги не вернут, можете в судебном порядке вернуть деньги.

1
0
1
0

Это самое — ни один НПА ни в одной его части не устанавливает обязанность потребителя возвращать продавцу упаковку, если только упаковка не является конструктивной частью товара (например, когда транспортировочная коробка становится частью подставки, бывает и такое, но это тогда отражено в сопроводительной или технической документации). 

Более того, Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 дано разъяснение, что в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации

1
0
1
0

Чтобы так сказать закрепить, автору вопроса для верности судебной практики отсыплю:

«При таких обстоятельствах, поскольку ответчик неправомерно отказался выполнить требования истца, изложенные в его претензии, суд приходит к выводу, что ответчиком были нарушены права потребителя, поскольку закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки, в связи с чем, требование истца о взыскании денежных средств в размере 5590 руб., уплаченных за товар в виде полуботинок с товарным артикулом *****, подлежит удовлетворению.»

Решение мирового судьи судебного участка № 221 Академического района г. Москвы гражданское дело № 2-27/394-2014 по иску Ефремова А.В. к ООО "******" от 04 марта 2014 года 


0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.  (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Так как товарный вид не сохранен (нет упаковки), то магазин не обязан обменивать товар или возвращать денежные средства. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что обозначили очень спорный вопрос про "товарный вид". Ниже дают отсылку к приказу антимонопольного ведомства по этому вопросу.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017