Оформление права собственности на долю квартиры после раздела имущества

Добрый день! После развода имеется решение суда о том, квартира поделена с бывшим мужем в равных долях. Как закрепить за собой право собственности? Нужно ли обращаться к нотариусу или можно сделать это в МФЦ?

, Мария, г. Новороссийск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в МФЦ для регистрации права собственности

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вы можете обратиться в МФЦ с данным решением и ваши сведения внесут В ЕГРП и в выписка поменяются сведения о правах собственности на данное жилье.

38 статья Семейного кодекса описывает основные принципы раздела имущества между супругами. Там говорится, что раздел имущества, которое было совместно нажито, может производиться либо путем составления соглашения, в котором прописываются конкретные условия (что и как будет делиться при разводе), либо путем судебного разбирательства. Во втором случае должно быть обязательно вынесено судебное решение. Если у супругов составлено соглашение о разделе имущества, то обычно процедура развода довольно проста, а сам раздел можно провести в достаточно короткие сроки. Такое соглашение должно быть составлено письменно, в нем обязательно указываются доли, которые должны отойти каждому из супругов. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Если же мирного соглашения достичь не удается, нужно будет подать в суд исковое заявление. В данном случае первой инстанцией является мировой суд. Как показывает практика, наиболее серьезные споры возникают, когда супруги начинают делить жилплощадь (квартиру или дом). Суд в своей работе руководствуется принципом равенства, т. е. считается, что совместно нажитое имущество должно быть разделено поровну. Первый вопрос, который в данном случае возникает – как точно определить, что именно из имущества было нажито совместно?