8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли создать УК в форме НП для управленческих целей?

Можно ли создать управляющую компанию в форме некоммерческого партнерства для управления двумя фирмами, осуществляющими услуги по организации работ на производстве?

, Алевтина,
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Законом предусмотрена возможность передачи управления ООО другому юридическому лицу — управляющей компании. Но это может быть толькокоммерческая организация. Это вытекает из взаимосвязи цитат закона, что в привожу ниже. 
Некоммерческое партнерство — по определению некоммерческая организация. 
В то же время, согласно п. 2 ст. 2 ФЗ  от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться в том числе для управленческих целей.
Скорее всего имеются в виду технические цели — координации работ по реализации какого-то проекта без участия в управлении ООО. 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 
Статья 32. Органы общества

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее — управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтескажите пожалуйста можно ли избежать лишения свободы
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли избежать лишения свободы по 264.2 УК РФ за повторное пьяное вождение ?
, вопрос №4857367, Александр, г. Бийск
Регистрация юридических лиц
Можно ли создать общественное движение, целью которого является строительство дороги с твёрдым покрытием в село, без регистрации движения в Минюсте?
Можно ли создать общественное движение, целью которого является строительство дороги с твёрдым покрытием в село, без регистрации движения в Минюсте?
, вопрос №4856954, Александр Сергеевич Федосеев, г. Курск
Нотариат
Можно ли создать ячейку в банке на человека, и потом на основании доверенности ограничить ему доступ к этой ячейке, то есть она будет числиться на нем, но пользоваться ей будет другой человек
Можно ли создать ячейку в банке на человека, и потом на основании доверенности ограничить ему доступ к этой ячейке, то есть она будет числиться на нем, но пользоваться ей будет другой человек
, вопрос №4856742, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2017