8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с исполнительным листом по уголовному делу?

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с исполнительным листом по уголовному делу? Местонахождение осужденного пока не известно, до этого находился в СИЗО. Можно ли продать долг коллекторам?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

коллекторам исполнительный лист подавать не надо. 

Исполнительный лист подавайте в службу судебных приставов по месту регистрации должника. впоследствии он может быть перенаправлен, но исполнительное производство может быть возбуждено уже сейчас и в это же время могут быть приняты меры по взысканию задолженности, может быть наложен арест на имущество должника, в соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве»

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Таким образом, суд должен был самостоятельно направить исполнительный лист приставам.

С уважением,

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в суд, который постановил приговор, и там скажут куда была направлена копия приговора и исполнительный лист и обратиться к соответствующему судебному приставу-исполнителю.

Так как исполнительный лист на руки взыскателю не выдается, а направляется вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю (ч. 2 ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ). 

После того, как исполнительное производство будет открыто, взыскатель сможет заключить договор цессии с коллекторским агентством, который впоследствии будет передан судебному приставу для дальнейшей замены одной стороны исполнительного производства на правопреемника в лице коллектора.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что целесообразно направить исполнительный лист в территориальный орган ФССП по месту жительства осужденного. После того, как осужденный будет направлен в места лишения свободы, они смогут при необходимости переслать его в другой орган или продолжить взыскание на месте.
Коллекторы занимаются возвратом только просроченной задолженности. В Вашем случае, если я правильно понял, задолженность пока не просрочена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30, 11, 2023 Г
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30,11,2023 Г.
, вопрос №4089109, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 19.09.2017