Привлекут ли к уголовной ответственности за нелицензионное ПО?
Здравствуйте! Моя ситуация следующая: Я работаю как инженер-программист в МБУО РИЦ. В должностной инструкции прописано что я должен оказывать помощь в установке ПО. По факту, я числюсь в РИЦ, но работаю в Управлении Образования, т.е. физически нахожусь в другом месте, и другой организации. В данное время я оказываю консультации, и тех. обслуживание техники (ПО) в Управлении Образования. Мною было выяснено, что в организации используется нелицензионное ПО, на сумму более 250 тыс. рублей (операционные системы, офисные программы и т.п.). Я к данному факту установления нелицензионного ПО я не имею никакого отношения. Когда я пришел работать в организацию, в ней уже было установлено нелицензионное ПО. После того, как я выяснил это, я обратился к руководителю с просьбой закупить лицензионное ПО, т.к. использование нелицензионного ПО противоречит УК РФ. На что мой руководитель ответил, что у организации нет средств для закупки ПО. В настоящее время, меня заставляют устанаваливать нелицензионное ПО для работы отдела. Скажите пожалуйста, могут ли меня как человека который официально по трудовому договору числится в другой организации (РИЦ), но фактически работает в Управлении Образования, привлечь к уголовной ответственности, за установку нелицензионнго ПО, и просто по факту того, что в организации еще до меня было установлено нелицензионное ПО? Если да, то какое наказание предусморено в данном случае. Большое спасибо!