Возможно ли переоформление кредита на другого человека?

Здравствуйте! В 2013 году оформила кредит своей подруге. В течении 6 месяцев оплата была и прекратилась. До сегодняшнего момента оплаты не было. Могу ли я переоформить крелит на нее?

, Елена, г. Улан-Удэ
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на подругу. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать подруга.

Статья 391 ГК РФ
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389 ГК РФ
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Еще у меня ни каких документов от этого кредита не осталось. Как с этим поступить?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Переоформление кредита на другого человека

Елена

Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Не думаю, что подруга Ваша согласиться, поэтому перед банком ответственность нести  будете Вы.

Статья 391 ГК РФ 1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Федоренко Сергей

Коллега, это недействующая редакция закона.

Еще у меня ни каких документов от этого кредита не осталось. Как с этим поступить?

Елена

Вас беспокоит банк, коллекторы? Как выше отметила коллега, срок исковой давности о взыскании с вас долга, может быть, уже истек (он составляет три года, нужно знать, когда точно были последние платежи по договору).

Если банк на Вас подал в суд, об это можно в суде заявить.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не получится у Вас переоформить кредит на подругу.

Однако срок исковой  давности по взысканию долга уже прошел если банк не побращался в суд в течение этого периода.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Срок исковой давности- это что?

В таком случае не подписывайте никаких дополнительных соглашений, не платите, иначе срок исковой давности прервется и банк сможет в судебном порядке взыскать долг с Вас.