Как именно можно произвести дарение доли и возможно ли это при ипотеке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. До брака была преобретена квартира в ипотеку на меня. Т.е на будущего мужа. После брака встал вопрос о оформлении половины квартиры на жену, т.е о разделе имущества на пополам в случае развода. Как именно можно произвести дарение доли и возможно ли это при ипотеке. Нужно ли информировать банк и как он может повлиять на решение? А так же можно ли прописывать жену в квартиру?

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы вправе зарегистрировать по месту жительства Вашу жену в залоговой квартире, поскольку это Ваша собственность. Относительно потенциального развода, рекомендую Вам заключить брачный контракт, указав там все необходимые последствия. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Продажа, дарение, любая сделка с ипотечной квартирой является распоряжением этим объектом недвижимости. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество можно подарить, продать, обменять, внести в качестве вклада в уставной капитал, но только с согласия залогодержателя.

А вообще, дарение доли в ипотечной квартире супруге нецелесообразно.

Лучше установить  в отношении неё договорного режима супругов.

Можно определить брачным договором размер долей в соответствии  с финансовым участием (доля, погашаемая мужем до брака, будет считаться его, остальная часть квартиры делится пополам), а можно определить в равных долях. Как договоритесь.

Удачи!