Имеют ли право держать закрытой школу во время перемен?

Детей в школе во время уроков держат взаперти. В столовой старшеклассникам ничего не достается. Голодные дети открыли окно на 1 этаже и пошли в магазин. Теперь нас - родителей вызывают на комиссию. имеют ли право держать закрытой школу во время перемен?

, Ирина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

 Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28)

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: (ст. 41)
2) организацию питания обучающихся.

обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.о., действия школы правомерны о том, что не выпускают детей на переменах за территорию. Другое дело, что не огранизовано питание в школе.

С уважением,