Возможно ли получение алиментов из заграницы?

Доброй ночи. Хотела уточнить по такому вопросу. От первого мужа двое детей. Двенадцать лет назад уехал из России в Германию. По обоюдному решению договорились на материальную помощь детям без подачи алиментов. В последнее время мат. помощь не высылает. Могу ли официально подать на алименты? В Россию все эти годы не приезжал. Надо ли обращаться в посольство Германии?

, Альфия, г. Уфа
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Российская Федерация имеет подписанные международные соглашения с рядом государств, наличие такого соглашения с конкретными государствами следует устанавливать отдельно. В соответствии с заключенной в 1993-м году в городе Минске Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения. Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия и в т. Францией и Англией и некоторыми другими государствами отсутствует. Поэтому решения судов государств с которыми отсутствуют Международные договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не будут иметь правового значения для другого из этих государств. В связи с этим можно использовать два варианта. 1. Предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать ребенка, то есть рассматривая спор по законодательству Федеративной Республики Германия или Францию, для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в Германии, это будет связано с затратами, но результат именно в случае с Германией окупится. 2. Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы, обязательно известить проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований. И если он будет по решению суда признан обязанным уплачивать алименты, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам. Можно также и даже нужно направить решение суда в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве. В ситуации, когда обязанный содержать своего ребенка родитель проживает в другом государстве, следует самым активным образом использовать возможности, основанные на обязанности Министерства иностранных дел государства проживания ребенка везде и всюду защищать своих граждан. На сайтах МИДов, как правило, есть страница, через которую можно обращаться с различного рода конкретными заявлениями, жалобами, предложениями. Используя данную возможность, перед МИДом можно ставить такие вопросы, как: об установлении местонахождения лица, обязанного содержать своего ребенка, по имеющимся последним сведениям; об оказании помощи в ответственном выборе юриста — поверенного в стране проживания родителя, обязанного содержать своего ребенка, с целью предъявления и поддержания иска об уплате алиментов, и тому подобных вопросов. Не стоит исключать этой возможности, хуже от ее использования точно не будет, а польза вполне возможна, поскольку МИД обладает самым достойным потенциалом в деле защиты своих граждан по всему миру, а вопрос содержания ребенка родителем, проживающем в другом государстве, это один из тех вопросов, в которых государство должно оказывать помощь.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Если у него гражданство РФ есть, то надо подавать на алименты в суд в РФ. Если он гражданин Германии, то только через немецкий суд. просудившись в России, надо будет через суд в РФ направлять решение в суд Германии, чтобы они выдали визу на его исполнение. Это долгий и дорогостоящий процесс. Посольство/консульство ничем вам не поможет, это не их компетенция, это не правоохранительные органы, ни судебные. Максимум что смогут сделать, представить вам информацию о личности, и то при наличии у вас соответствующих документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альфия, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Альфия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!