Какой порядок выплаты алиментов на содержание бывшей жены до трех лет?

Бывшая жена подала на содержание ее до трёх лет моя зарплата 40000 из них 10000 ей выплачивают элементы на своё содержание она запросила 11000 у меня кредиты на 20000 сколько суд присудит ей платить и как быть.

, Антон, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Бывшая жена подала на содержание ее до трёх лет моя зарплата 40000 из них 10000 ей выплачивают элементы на своё содержание она запросила 11000 у меня кредиты на 20000 сколько суд присудит ей платить и как быть.

Антон

Здравствуйте

на содержание супруги алименты присуждают в твердой денежной форме- как правило в размере мрот.

конечно можете заявить в суде о кредитах но само по себе это не основание для отказа ей в требованиях.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Вам надо аргументировать свои доходы и расходы, она в свою очередь принесет в суд квитанции о своих расходах. У вас должен оставаться прожиточный минимум. Вы можете набрать кредитов сколько угодно, для суда будут иметь значение только алименты на ребенка. Приходите на очную консультацию, напишу возражения, расскажу как себя вести, занять более выигрышную позицию.