Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защититься, если был факт подставы полицией при продаже сигарет несовершеннолетнему

Продавец продал несовершеннолетнему,который выглядел очень взросло, сигареты ,не спросив при этом документы. Это была подстава со стороны полиции, так как вся эта компания- несовершеннолетние мальчик и девочка под чутким руководством двух женщин прошли в этот день по всем торговым точкам на районе и поймали нескольких продавцов. Протокол в этот день не составляли ,а пригласили продавца на следующий день к себе с документами. Каким образом нам можно избежать наказания в нашем случае.

14 Августа 2013, 12:03, вопрос №175514 Бечина Марина Валентиновна, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина Валентиновна.

    Никак. Согласно Законодательству РФ, Вы в обязательном порядке должны спрашивать у всех документы при продаже табачных и алкогольных изделий. В противном случае, вас ожидает административное наказание 

    14 Августа 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Здравствуйте, Марина Валентиновна!

    К сожалению, вряд ли удастся избежать наказания в Вашем случае. Такая подстава применяется по всей России и, надо полагать, с подсказки или одобрения высших властей. 

    Вас можно понять, если этот несовершеннолетний выглядел вполне взрослым. Именно таких и подбирают работники полиции, чтобы у продавца внешне не было сомнений в совершеннолетии покупателя и тем самым работники полиции зарабатывают себе «палочки». По существу, такое действо полиции можно квалифицировать как провокация к правонарушению.

    Единственное, что можно Вам посоветовать, -это рассказать как было на самом деле, чтобы минимизировать наказание. Факт-то на самом деле имел место.

    14 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.