Оформление дарственной на основании права о наследстве

Здравствуйте! Умер отец десять лет назад, я вступила наследство в Псковской области. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить дарственную на брата в Москве имея только свидетельство о праве на наследство или нужны ещё какие-то документы?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас это свидетельство о наследстве зарегистрировано в регистрирующих органах вашего города можете подарить, но только по месту нахождения квартиры.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анна. Право собственности (в том числе полученное путём вступления в наследство) подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Именно с момента становятся собственниками недвижимости. Однако при вступлении в наследство Вы считаетесь собственником с момента смерти наследодателя не зависимо от факта регистрации права. Если Вами право собственности при вступлении в наследство не было зарегистрировано, то при дарении Вам одновременно зарегистрирует Ваше право и переход права к брату.

Документы можно подать находясь в любой точке России обратившись в многофункциональный центр (МФЦ). Для этого Вам понадобиться:

— личное присутствие сторон договора, а при невозможности — представителей по нотариально удостовенной доверенности;

— свидетельство о праве на наследство;

— договор дарения;

— паспорта;

— государственная пошлина.

Удачи!

Свидетельства о праве на наследство достаточно.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Нет, Вы не имеете еще имущества и не можете им распоряжаться. Оформите до конца.

Анна
Клиент, г. Москва

Я вступила в наследство, оформила все на себя. Вопрос хватит ли для оформления дарения, только документа "свидетельства о праве на следство"? Или нужны все документы, подтверждающие что я собственник?

Да. Выписку ЕГРН из регистрационной палаты можете взять. Нотариус сам может ее запросить.