Правомерно ли начисление МОП для нежилого помещения, расположенного в жилом доме?

Я являюсь собственником нежилого помещения с 2014 года в подвальном-цокольном этаже (вход отдельный). У меня заключены договора с поставщиками электроэнергии и водоснабжения (отопления у нас там нет). УК (с ними у меня договора нет)выставляет мне счёт за 3 года МОП как жилому помещению. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Железногорск
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Жилищный Кодекс РФ не делает различий в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Неважно, является нежилое помещение в многоквартирном доме пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом, возможности освобождения от платы за содержание общего имущества не существует. В решении Верховного Суда от 26.05.2005 N ГКПИ05-588 указывается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, возлагается на всех без исключения собственников помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое помещение.

Наталия
Клиент, г. Железногорск

Добрый день!

А за какое время (6 месяцев, год...) УК может законно выставить счёт за МОП.