Подписав расписку о том, что не претендую на квартиру, буду ли я иметь права на неё после развода?

Живу со своей девушкой в её квартире,но прописан в своей квартире(обе квартиры в одном районе города).Перед свадьбой девушка хочет что бы я написал расписку о том,что на её квартиру претендовать не буду.Подписав такую расписку,буду ли я иметь какие-то права на эту квартиру в случае развода?

, Алексей, г. Кузнецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Вы и так не будете иметь никаких прав (а точнее права собственности) на эту квартиру и без расписки.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Имущество нажитое до брака не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).

Вы можете составить брачный договор, чтобы определить, кому какое имущество достанется в случае развода.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Нет, если только это не Вы ей купили эту квартиру, тут и расписка не нужна.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алексей!

Имущество, приобретённое вне брака, в совместную собственность супругов не входит. Таким образом, расписка смысла не имеет, так как Вы в любом случае на её квартиру претендовать не сможете. Ведь она куплена до брака, и Вы её не приобретали.

На раздел данной квартиры Вы сможете претендовать при разводе только в том, случае, если сможете через суд доказать, что вложили в неё существенные денежные средства: произвели за свой счёт капитальный ремонт, реконструкцию и т.п.

Владислав Конопля
Юрист

Вы все-равно на нее не можете претендовать, так как это не совместно нажитое имущество будет. Это ее имущество, приобретенное или подаренное или унаследованное до брака -вы притендовать на него не сможете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!