Судимость за статью 228

Есть ли сроки погашения судимости ,по этой статье? Можно ли избежать наказания?

Живу спокойно,есть постоянная работа,так же судимость за 228.1

Доказать ,в суде,что не причастна не удалось ...

Дело обстояло так,стояла на остановке,увидела знакомых ,подошла поздороваться и в тот момент их приняла полиция ,они скинули пакетик ,а я по глупости подняла его ,не знав ,что это и не употребляв не разу ..что делать в этой ситуации?!Было 2 года назад ,мне сейчас 20 лет ...После этого призывов в полицию не было

, Виктория Полякова, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а какая у вас часть статьи 228.1? Если первая, то ваше преступление относится к категории тяжких и судимость снимается после 8 лет после отбытия наказания.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но минус то главный в том, что даже после снятия судимости в справке о судимости будет указано, что вы привлекались по данной статье.К сожалению этто клеймо на всю жизнь.Это полный идиотизм, но такая уж у нас страна. О этом будет всегда знать служьа безопасности любой организации. И это к сожалению никак не убрать

В отношении вас был приговор суда?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Дело обстояло так, стояла на остановке, увидела знакомых, подошла поздороваться и в тот момент их приняла полиция, они скинули пакетик, а я по глупости подняла его, не знав, что это и не употребляв не разу… что делать в этой ситуации?! Было 2 года назад, мне сейчас 20 лет… После этого призывов в полицию не было

Виктория Полякова

Виктория, немного не понятен вопрос, Вас привлекают уже за другое преступление или Вы описываете, то, что произошло 2 года назад и Вас интересует срок снятия судимости?

Можно ли избежать наказания?

Вот эта Ваша фраза немного не понятна.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Для правильного ответа на Ваш вопрос, пожалуйста уточните часть статьи 228.1 УК РФ, а также укажите к какой мере наказания Вы осуждены (если это имело место).

Вопрос не совсем понятен.

Желательно приложить скан приговора, если не хотите его оставлять в общем доступе, можете направить мне его в чат.

Только при получении дополнительных сведений можно будет очень точно сформулировать ответ на Ваш вопрос.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Опишите более подробно Вашу ситуацию, для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос. Приговор есть? Вступил в законную силу? Какая статья и часть Вам инкриминирована, если все было как Вы описываете, то это не сбыт, а хранение, а это уже большая разница.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 228 УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс][Глава 25][Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы уточнить сроки погашения судимости мне надо знать:

1. В каком году был вынесен приговор?

2. Какое наказание было в приговоре (например, условный срок лишения свободы или реальный срок лишения свободы)?

3. Если был назначен условный срок, то какой был установлен испытательный срок?

4. Если было назначено реальное наказание, то напишите дату, когда Вас выпустили из исправительного учреждения?

5. По какой части ст. 228.1 УК РФ Вы были осуждены?