Законна ли деятельность интернет-магазина табака для кальянов?

Добрый день!

Хотим создать интернет-магазин табака и аксессуаров для кальяна. Продажа будет осуществляться посредством заказа через сайт и доставляться покупателю на дом. Подскажите, на сколько это законно и какие НПА изучить по этой теме?

, Анна, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В части торговли табаком

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами (ст.19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»)

Реклама полностью запрещена, штраф по 14.15 КоАП до 30 т.р.

В части кальянов:

Гражданский кодекс РФ: статья 497 «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара».

Закон о защите прав потребителей (в частности его часть относительно дистанционной торговли в ст. 26.1)

ФЗ  «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 (в части требований к рекламе + ст. 8 про рекламу при дистанционном способе продажи товаров)

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007

Кроме того, с 1 июля 2017 года все интернет-магазины обязаны будут применять онлайн-кассы, которые начнут передавать сведения о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных (ОФД). Это установлено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ

Ну и не забывайте про 152-ФЗ, уставливающий правила обработки персональных данных, если Вы их собираете (а это скорее всего так). Штрафы по ст. 13.11 КоАП с 1 июля тоже суровые.

P.S. Вне зависимости от способа продажи кальянов (через интернет или в магазине) на территории РФ запрещена реклама кальянов. Эта норма установлена п.8.ст.7. Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ. За рекламу кальянов предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000р до 4 000р; на должностных лиц — от 10 000р до 25 000р; на юридических лиц — от 150 000р до 600 000р.