8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли деятельность интернет-магазина табака для кальянов?

Добрый день!

Хотим создать интернет-магазин табака и аксессуаров для кальяна. Продажа будет осуществляться посредством заказа через сайт и доставляться покупателю на дом. Подскажите, на сколько это законно и какие НПА изучить по этой теме?

, Анна, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В части торговли табаком

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами (ст.19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»)

Реклама полностью запрещена, штраф по 14.15 КоАП до 30 т.р.

В части кальянов:

Гражданский кодекс РФ: статья 497 «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара».

Закон о защите прав потребителей (в частности его часть относительно дистанционной торговли в ст. 26.1)

ФЗ  «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 (в части требований к рекламе + ст. 8 про рекламу при дистанционном способе продажи товаров)

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007

Кроме того, с 1 июля 2017 года все интернет-магазины обязаны будут применять онлайн-кассы, которые начнут передавать сведения о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных (ОФД). Это установлено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ

Ну и не забывайте про 152-ФЗ, уставливающий правила обработки персональных данных, если Вы их собираете (а это скорее всего так). Штрафы по ст. 13.11 КоАП с 1 июля тоже суровые.

0
0
0
0

P.S. Вне зависимости от способа продажи кальянов (через интернет или в магазине) на территории РФ запрещена реклама кальянов. Эта норма установлена п.8.ст.7. Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ. За рекламу кальянов предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000р до 4 000р; на должностных лиц — от 10 000р до 25 000р; на юридических лиц — от 150 000р до 600 000р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 18.09.2017