Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие права у отца на детишек при разводе?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, какие права имеет отец в разводе, если он полностью содержит свою бывшую жену с детками уже все 10 лет , она никогда не работала. Как часто может видеть детишек, забирать на отдых? Имеет ли она право не давать встречаться? Дети очень любят папу. Папа очень страдает, мать детей постоянно манипулирует ими. Заранее очень благодарна!

20 Сентября 2012, 13:30, вопрос №17549 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Если при расторжении брака соглашения о порядке воспитания детей установлено между супругами не было, то права родителей в этой части признаются равными, соответственно отец имеет одинаковое право с материью на воспитание датей и провождение вместе с ними времени, приэтом мать детей не имеет права ограничивать отца во времени общения с ними. Если такое происходит, придется данный вопрос относительно порядка воспитания, месте проживания детей (с кем из родителей), решать в суде. Суд принимает решение не только, исходя из материального положения родителя, но и из большей привязанности к тому или другому родителю.

    20 Сентября 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    В силу ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Статьей 63 СК РФ устанавливается, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения ( ст. 66 СК РФ).

    На основании вышеизложенных норм права отец может обратить в суд и определить порядок осуществления родительских прав. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    * СК РФ - Семейный кодекс РФ

    20 Сентября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день!

    Отец впрве обратиться в суд за определением места жительства детей. При рассмотрении данной категории иков обязательным является заключение органа опеки и попечительства об условиях проживания обоих родителей, то есть если у отца условия жизни лучше, у него есть стабильный заработок в отличие от матери детей, то отец имеет достаточно высокие шансы на то чтоб дети проживали совместно с ним.

    Мать не вправе препятствовать общению отца с детьми, в противном случае возможно в судебном порядке отобрать детей от матери и передать отцу.

    20 Сентября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats