Участие в долевом строительстве при женитьбе

Добрый день!

Прошу подсказать: оплатил Долевое участие в строительстве квартиры в подмосковье (не ипотека, т.е. выплатил всю сумму за квартиру сразу), на текущий момент холост, планирую жениться ДО выдачи свидетельства права собственности на квартиру (т.е. оплатил сейчас, до выдача подтверждения того, что имущество моё, т.к. оно ещё в строительстве и застройщик не сдал дом).

При потенциальном разводе - текущая приобретённая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (т.к. в право собственности по документам смогу вступить только после окончания строительства и сдачи дома и в этот момент буду уже женат) или нет?

Спасибо.

, Andrew, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Теоретически, т.к. ст. 34 СК говорит о совместно нажитом имуществе за счет совместных доходов (В п. 2 ст. 34 говорится, что к общему имуществу относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи), при условии если ДДУ был заключен до регистрации брака, и вся стоимость квартиры была выплачена также до регистрации брака — я полагаю, что в суде при разводе удастся доказать, что квартира целиком принадлежала тому супругу, деньги которого были переданы застройщику в оплату по договору долевого участия в строительстве.

На практике Вы можете столкнуться с рядом проблем. Предположим при последующей продаже — ведь даже, если право собственности на недвижимое имущество было зарегистрировано до вступления в брак, в «рег.палате» никто не разбирается, было оно получено до или во время, они все равно требуют согласие, я про такое слышал. Второй неприятный момент будет с ремонтом — скорее всего Вы будете его уже точно делать на базе «совместно нажитого имущества». Соответственно это будет еще один камень преткновения в случае развода (ремонт, который значительно увеличил стоимость имущества и тому подобные аргументы там пойдут в ход)

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Андрей, здравствуйте!

Имущество было приобретено до брака. Сумма выплачена Вами тоже до брака. Соответственно имущество не будет являться совместно нажитым.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Andrew, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Andrew, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!