Могу ли я платить алименты с родительской карты, фиксируя назначения платежа?

Плачу алименты бывшей жене по договорённости, фиксирую назначение платежей.У меня на днях потерялась карта, пока её восстанавливают, могу ли я переводить алименты бывшей жене с карты своей матери, указывая в назначении платежа, что алименты от меня.Будет ли этот платёж законным и засчитываться? Заранее благодарю)

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, да, главное чтобы в назначении платежа указывалось: «алименты на ФИО ребенка от ФИО отца за такой-то месяц».

Порядок перечисления не установлен. Хоть наличкой, хоть через банковскую ячейку.

Если возникнут споры, то в качестве доказательств оплаты предоставите квитанции.

Также, в подтверждение такой необходимости (перевод с чужой карты) предоставите доказательства об утрате Вашей карты.

Если еще не было суда по алиментам, то и взыскать с Вас за прошедший период будет очень сложно.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!