Могут ли развести, если одна из строн не приходит на развод, при наличии двух детей?

Здравствуйте. Муж подал на развод у нас двое совместных детей 1,5 и 5 лет. Прошло первое заседание без меня, назначили через месяц второе. Муж говорит можешь не приходить, нас и так разведут, причем даже убеждает меня не приходить. Проконсультируйте пож-та подробнее по процедуре развода.

, Юлия, г. Великий Новгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

ДА будет вынесено заочное решение(то есть без Вас), Вас надлежащим Уведомляет суд и может вынести решение!  Ваше право явится или нет! При этом суд будет учитывать интересы детей! Наймите представителя(юриста), который от Вашего имени по доверенности может представлять Ваши интересы и будет все Вам сообщать(что происходит и отв Вашего имени предпринимать юридические действия) — если сами не можете явится.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, могут развести и без вашего присутствия, если вы не будете являться, никоим образом не выражать свое несогласие или согласие, то суд все равно решение вынесет.Заочное решение скорее всего. Если же вы придете на суд, то можете просить до 3 месяцев примирения.НО вообще лучше вам приходить, может он там заявил не только развод но и порядок общения с детьми итд.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Муж говорит можешь не приходить, нас и так разведут, причем даже убеждает меня не приходить.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/4/#ixzz4t1PGxII3

ОН прав, брак расторгнут в любом случае если он будет настаивать. Вы получите выписку из решении суда, с ней в ЗАГС, в ЗАГСЕ выдадут свидетельство о расторжении брака на основании этой выписки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

приходить, нас и так разведут, причем даже убеждает меня не приходить. Проконсультируйте пож-та подробнее по процедуре развода.

Юлия

Считаю, что важным моментом будет являться надлежащее извещение Вас. Если Вы будете извещены, но не придете, то считаю, что брак смогут расторгнуть без Вас. Но тут есть такой нюанс, что если Вы не достигните соглашения по уплате алиментов, а также проживанию детей, то суд должен решить данный вопрос, а в таком деле без Вашего мнения будет сложно обойтись:

ст. 23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Т. е. в Ваше отсутствие суд должен будет определить следующие вопросы:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В связи с чем считаю, что Ваше присутствие желательно, а расторгнуть брак, действительно смогут и без Вас, если Вы на это согласны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могут ли развести, если одна из строн не приходит на развод

Юлия

Да, могут удовлетворить иск о расторжении брака, при наличии следующих обстоятельств.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Муж говорит можешь не приходить

Юлия

Полагаю, что Вам лучше всё-таки  придти, потому что нужно решить вопрос о материальном обеспечении Вас и детей, то есть о выплате алиментов (если этот вопрос Вами не решён до этого).

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Прошло первое заседание без меня, назначили через месяц второе.

Юлия

Добрый день! Если Вы не придёте на второе заседание — то суд на этом втором заседании вынесет заочное решение о расторжении брака.

Муж подал на развод у нас двое совместных детей 1,5 и 5 лет.

Юлия

У Вас экз. искового заявления имеется? В данном иске он просит о расторжении брака и всё??? Как бы не оказалось так что бы он там указал ещё одно требование к примеру — определить место жительства детей или одного из них после расторжения брака с ним.

Проконсультируйте пож-та подробнее по процедуре развода.

Юлия

Если Вы не против расторжения брака и в суде не решается спор о месте жительства детей — но Вы не хотите появляться в суд — то можете туда и не ходить — суд вынесет решение заочно о расторжении брака. Если же Вы против расторжения брака — то можете затянуть данный процесс — придите на следующее заседание и просить суд дать время на примирение или отправить письменное ходатайство по почте в суд на предоставление времени на примирение. Суд вынесет определение о предоставлении времени — но если примирения не произойдёт то соответственно суд всё равно вынесет решение о расторжении брака. Если имеется спорт о месте жительства детей после расторжения брака — то соответственно лучше прийти на судебное заседание и подать письменное возражение относительно иска и высказать в суде своё мнение. С Уважением...

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я советую Вам прийти в суд, который рассматривает дело и ознакомиться с ним.

Ваш муж мог подать не только иск о расторжении брака, но  так и же и о разделе имущества и определении места жительства ребенка.

После того, как узнаете, что хочет Ваш муж, если Вы согласны с заявленными требованиями, то напишите в суд Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, где укажите, что с требованиями согласны в полном обьеме и не против их удовлетворения.

В случае, если Вы в чем то не согласны с требованиями, заявленные Вашим мужем, то предоставьте в суд писменные пояснения относительно заявленного иска с указанием того, с чем Вы не согласны и приложите имеющиеся у Вас документы.

Удачи!