Продажа квартиры, которую я получил как сирота

Здравствуйте меня зовут Алексей.Несколько дней тому назад я получил квартиру как сирота и сейчас у меня есть вторая квартира в хорошем мне месте.Вопрос могу ли продать ту квартиру которую мне дало государство без истечений 5 лет ???

, Алексей, г. Самара
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алексей! Квартиру которую вам дало государство можно продать только с согласия органов опеки и попечительства.

Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы не сможете продать квартиру, так как она находится не в вашей собственности.Всего доброго!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

В течении 5-ти лет Вы не сможете приватизировать жилье, а соответственно им распоряжаться. После истечении 5-ти лет с Вами будет заключен договор социального найма, после этого у вы сможете осуществить приватизацию и распоряжаться своим имуществом.