8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли при разводе делиться деньги на счете мужа?

Есть деньги на моем счету 500 000 , счет открыт на меня. Будет ли жена при разводе претендовать на них? И второй вопрос-могу я их сейчас перевести на другого человека без согласия жены, например открыть на сына счет и кинуть все деньги туда? Или перевести другого человеку

, Альберт, г. Казань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Если ребенок несовершеннолетний, то не рекомендую перечислять деньги на его счет, так как воспользоваться этими деньгами в будущем сможете с разрешения органов опеки и попечительства и только в интересах ребенка пока ему не исполнится 18 лет.

При определенных ситуациях супруга может требовать раздела совместно нажитого имущества, в том числе денежных средств, находящихся на счету супруга.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Казань

А если сын совершеннолетний? Открыть счет и перечислить ему деньги. В дальнейшем супруга может оспорить данную процедуру? И как вообще можно доказать откуда взялись эти деньги? Положил на счет и все, как суд будет выяснять

Альберт, раздел имущества в суде осуществляется при обращении одного из супругов  с соответствующим заявлением и делится только то имущество, которое указано супругами, а в частности истцом. 

Таким образом, если супруге неизвестно об этой сумме, либо на момент раздела имущества и расторжения брака этой суммы не будет на Вашем счету, то осуществить раздел и требовать компенсацию будет достаточно сложно. Тут ключевым моментом является природа происхождения этих денег на Вашем счету. По каким основаниям Вы стали владеть этой суммой. Исходя из этого можно дать более точный ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Есть деньги на моем счету 500 000, счет открыт на меня. Будет ли жена при разводе претендовать на них? И второй вопрос-могу я их сейчас перевести на другого человека без согласия жены, например открыть на сына счет и кинуть все деньги туда? Или перевести другого человеку

Здравствуйте, Альберт!

Если деньги на счете были нажиты за время совместного проживания, то они считаются Вашей общей собственностью. Бывшая жена может потребовать их раздела. Но, если деньги Вам достались, например от продажи недвижимости, которая перешла в Вашу собственность по наследству, то они считаются общей собственностью. Переводить деньги третьему лицу без ведома  БЖ не рекомендую, так как это очень просто доказывается. Если есть возможность договориться с женой, переведите счет на сына. Тогда это будет его собственностью и до совершеннолетия никто ею не сможет распоряжаться.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам. 
Удачи Вам!

0
0
0
0

А можно у нотариуса составить документ где бужет указано, что ожин изс упругов ни на что не претендует?

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Т.О. Вы можете разделить по Соглашению имущество будучи в браке, но данное СОГЛАШЕНИЕ должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт. Вклады, внесенные за счет общего имущества супругов, подлежат разделу между супругами  по общим правилам.

Если же денежные средства  принадлежали Вам до вступления в брак или они  получены Вами во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), то они  являются Вашей собственностью. 

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов (перевод другому человеку, к примеру), может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Что касается перевода денег сыну — Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (см. выше порядок распоряжения этими денежными средствами).

Делить эти деньги не придется, если Вы докажете, что они были потрачены на нужды семьи.

0
0
0
0

Суд сам ничего выяснять не будет. Будете свои доводы доказывать Вы,  а супруга — свои. Если сын совершеннолетний,  тогда,  я думаю,  необходимо согласие жены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017