Как прирезать одну сотку земли к своему участку?

Здравствуйте. Куда следует обратиться для прирезки одной сотки земли к своему участку и какие документы требуются. Если то важно, проживаю в городе Брянск.

, Андрей, г. Брянск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Перераспределение (прирезка к земельному участку) оформляется путём заключения Соглашения о перераспределении земельных участков, которое составляется между собственником прирезаемой территории (муниципальной администрацией, областным или региональным правительством, или представителем РФ, если прирезка относится к федеральной собственности) и собственником земельного участка, который намерен увеличить (прирезать) дополнительную площадь  (статья 39.29 ЗК РФ).

Для подготовки к заключению такого Соглашения собственник земельного участка, планирующий расширить его, подаёт в районную администрацию или в областное правительство заявление о перераспределении земельного участкас приложением ряда документов и указывая необходимые сведения об участке и о себе.

Форма заявления устанавливается в каждом муниципалитете индивидуально. Она выдаётся при непосредственном обращении.

Перераспределение земельных участков, находящихся в частной собственности, производится в соответствии с утвержденным проектом межевания территории поселения, а при отсутствии такого проекта - в соответствии с утверждённой администрацией схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Обязательным приложением к указанному соглашению является кадастровый план земельного участка, который появляется (образуется) в результате перераспределения.

Основные документы, прилагаемые к заявлению:

выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
копии свидетельства на право собственности или правоудостоверяющего документа на земельный участок, если право собственности на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано;
проект межевания территории, на которой расположен участок;
если проект межевания территории, в границах которой планируется провести перераспределение земельных участков, отсутствует, должна быть приложена схема расположения будущего земельного участка на кадастровом плане территории.

Установленный законом срок рассмотрения заявления о перераспределении земельных участков составляет 30 дней(п.8 ст. 39.27 главы 5.4 ФЗ №171 от 23.06.2014 г.).