Как установить определение порядка общения с ребенком?

Здравствуйте, бывший муж подал в суд что не даю ребенка, но я не препятствовала общению, он сам не проявлял никакого желания, ни звонил ни писал. Может ли суд разрешить ему видется с ребенком , если он стоит на учете у нарколога?

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, может, вы же в суде должны указывать на этот факт и требовать ограничить общение.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В любом случае, график будет установлен.

Просите, чтобы общение было в Вашем присутствии и, возможно, на Вашей территории.

Артем Осипов
Юрист

Это может служить весомым основанием для судьи, для того чтобы полностью отказать Вашему бывшему мужа в общении с ребенком. Однако, есть вариант, что судья назначит встречи в Вашем присутствии. Важно также мнение органов опеки по этому поводу. Нужно как можно больше доводов о халатном отношении Вашего бывшего мужа к ребенку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!