8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на налоговый вычет с процентов по ипотечному займу?

Добрый день!

В 2005 году мы с мужем покупали в совместной собственности квартиру, муж получал налоговый вычет. В 2006 году мы продали квартиру и переехали в другой город, где так же совместно купили квартиру, но уже с помощью ипотечного займа, налоговый вычет по квартире получаю я. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой муж получить налоговый вычет с выплаченных процентов по ипотечному займу (он полностью погашен в 2013 году)?

18 сентября 2017, 02:50, Наталья, г. Благовещенск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте, судебная практика складывается и в части установления сроков давности возврата излишне уплаченных налогов в связи с применением налогоплательщиками стандартных и социальных налоговых вычетов. Выше было отмечено, что применительно к установлению аналогичных сроков давности по имущественным налоговым вычетам суды ссылаются на ст. 78 НК РФ и в связи с этим признают, что налогоплательщик имеет право вернуть излишне уплаченную сумму налога в пределах трех лет с момента уплаты такого налога. Некоторые суды основываются на этом же правиле и при оценке сроков давности возврата налога по стандартным и социальным налоговым вычетам. В качестве примера можно привести Кассационное определение Астраханского областного суда от 9 ноября 2011 г. по делу N 33-3617/2011. Из материалов этого дела следует, что налогоплательщик в 2011 г. обращался в налоговый орган с заявлением о возврате налога на доходы физических лиц в связи с обучением за 2005 г., 2006 г. и 2007 г., представив необходимые документы. Решением налогового органа в осуществлении налогового вычета отказано, поскольку заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, суд исходил из того, что право на вычет налогоплательщиком уже утрачено, поскольку суммы вычета в рамках НК РФ рассматриваются в виде излишне уплаченной суммы налога, возврат которого возможен до истечения трех лет с момента (налогового периода) уплаты налога на доходы физических лиц после наступления права на получение вычета.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

18 сентября 2017, 05:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Как правило, проценты получает тот собственник, который получал вычет по расходам на приобретение жилья. Если изначально заключалось соглашение о распределении вычета по основной стоимости жилья, то оно распространяется и на проценты по ипотеке.

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ налоговый вычет на покупку жилья по ипотеке предоставляется в сумме, равной понесенным расходам на выплату процентов по займу, но не более 3 млн рублей (таким образом, максимально можно вернуть 390 тыс. руб.). Такое было введено в ст. 220 НК РФ 1 января 2014 года и распространяется на правоотношения после этого периода. Ваша ипотека была оформлена до 2014 года, значит в случае предоставления вычета по процентам, вышеуказанное ограничение не будет применяться.

18 сентября 2017, 06:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?
Здравствуйте! Я официально не работаю, нахожусь в декрете, получаю пособия. Муж работает по срочным договорам в разных организациях (договоры официальные, отчисления с них идут). В октябре 2019-го приобрели квартиру в ипотеку. Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?
04 февраля 2020, 11:10, вопрос №2672282, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт?
Здравствуйте,купили квартиру в новостройке, с черновой отделкой за 3,3млн , планирую за себя получить налоговый вычет с 2млн и муж с 1,3млн,имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт,который предстоит, есть ли смысл собирать чеки,документ на стройматериалы?
26 марта 2019, 09:45, вопрос №2304343, елена, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет отец ребенка, если был развод по мировому соглашению?
Имеет ли право на налоговый вычет отец ребенка (развод по мировому соглашению, алименты не назначены)? Родители и ребенок проживают и зарегистрированы вместе. Отцу ребенка в бухгалтерии отказали в вычете по той причине, что он не является плательщиком алиментов. По какому документу регламентируется данная ситуация?
12 октября 2017, 10:59, вопрос №1778286, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?
Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754265, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
Здравствуйте. в 2004 году я получила налоговый вычет за обучение в ВУЗе. Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
20 октября 2015, 04:05, вопрос №1012058, любовь, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2017