Имеет ли право муж на налоговый вычет с процентов по ипотечному займу?

Добрый день!

В 2005 году мы с мужем покупали в совместной собственности квартиру, муж получал налоговый вычет. В 2006 году мы продали квартиру и переехали в другой город, где так же совместно купили квартиру, но уже с помощью ипотечного займа, налоговый вычет по квартире получаю я. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой муж получить налоговый вычет с выплаченных процентов по ипотечному займу (он полностью погашен в 2013 году)?

, Наталья, г. Благовещенск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, судебная практика складывается и в части установления сроков давности возврата излишне уплаченных налогов в связи с применением налогоплательщиками стандартных и социальных налоговых вычетов. Выше было отмечено, что применительно к установлению аналогичных сроков давности по имущественным налоговым вычетам суды ссылаются на ст. 78 НК РФ и в связи с этим признают, что налогоплательщик имеет право вернуть излишне уплаченную сумму налога в пределах трех лет с момента уплаты такого налога. Некоторые суды основываются на этом же правиле и при оценке сроков давности возврата налога по стандартным и социальным налоговым вычетам. В качестве примера можно привести Кассационное определение Астраханского областного суда от 9 ноября 2011 г. по делу N 33-3617/2011. Из материалов этого дела следует, что налогоплательщик в 2011 г. обращался в налоговый орган с заявлением о возврате налога на доходы физических лиц в связи с обучением за 2005 г., 2006 г. и 2007 г., представив необходимые документы. Решением налогового органа в осуществлении налогового вычета отказано, поскольку заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, суд исходил из того, что право на вычет налогоплательщиком уже утрачено, поскольку суммы вычета в рамках НК РФ рассматриваются в виде излишне уплаченной суммы налога, возврат которого возможен до истечения трех лет с момента (налогового периода) уплаты налога на доходы физических лиц после наступления права на получение вычета.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Как правило, проценты получает тот собственник, который получал вычет по расходам на приобретение жилья. Если изначально заключалось соглашение о распределении вычета по основной стоимости жилья, то оно распространяется и на проценты по ипотеке.

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ налоговый вычет на покупку жилья по ипотеке предоставляется в сумме, равной понесенным расходам на выплату процентов по займу, но не более 3 млн рублей (таким образом, максимально можно вернуть 390 тыс. руб.).  Такое было введено в ст. 220 НК РФ 1 января 2014 года и распространяется на правоотношения после этого периода. Ваша ипотека была оформлена до 2014 года, значит в случае предоставления вычета по процентам, вышеуказанное ограничение не будет применяться.