Можно ли настаивать на том, что банк намеренно умолчал о наличии кредита?

В 2014 умер отец Через 6 мес.вступил в наследство По наследству перешла сумма 10000 руб.и 1/3 земельного участка кадастровой стоимостью 19500 руб.Через 2 года банк прислал письмо о выплате кредита о котором я не знал Сумма на данный момент составляет 38000 руб.В 2014 году банку было предоставлено свидетельство о смерти заемщика(не мной тк я с ним не проживал с самого детства,более 20 лет)Также уже в 2015 году,после получения бумаг у нотариуса,были закрыты счета с предоставлением бумаги о том что я фактически вступил в наследство ,но по факту на них было 800 руб.а не 10000 Есть подозрения что сняла его новая жена с карты Вопросы:сколько по закону я должен уплатить банку по кредиту в соответствии со ст.1175 ГК РФ?Можно ли настаивать на том что банк намеренно умолчал о наличии кредита и уменьшить выплаты по процентам?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий. Проценты банком могут быть начислены только на момент смерти заемщика. У банка есть три года для взыскания с наследников задолженности по кредиту, поэтому бесполезно на этом настаивать. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если обратится в суд, то ознакомьтесь с выпиской по счету.