Раздел земельного участка

Здравствуйте! Земельный участок 750 квадратных метров выделен под строительство индивидуального жилого дома. Зарегистрирован в собственность на мужа. Как можно разделить участок, чтобы часть его зарегистрировать в собственность жены? И куда надо обращаться если это возможно сделать? Спасибо. Надежда.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Надежда.

Исходя из вашего первого вопроса сделаю ссылку на свой ответ.

В вашем случае, в соответствии с законом о введении в действие земельного кодекса российской Федерации следует для начала зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Для этого просто подаете заявление в мфц или росреестр о прекращении права пожизненного наследуемого владения на участок и одновременно на государственную регистрацию права собственности на него.

Также потребуется уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

После того, как вы получите выписку из ЕГРН на участок о том что у вас оформлено право собственности высокие распоряжаться им по своему усмотрению.

Далее предлагаю обратиться в БТИ или кадастровым инженерам собственнику участка за разделом участка. Они изучат ваш вопрос и порекомендуют, как правильно сделать и есть ли такая возможность.

Возможно, вам Получитьс изменить вид разрешеного использования участком под блокированную жилую застройку и построить дом на нем для себя либо использовать его До иных целей. Чисто в юридическом смысле это единственный вариант.

Далее — уже работа кадастровиков.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В предыдущем вопросе вы указали на то, что земельный участок принадлежит вашему супругу на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно сначала приватизировать данный земельный участок путем обращения в администрацию по месту нахождения земельного участка. После получения участка в собственность, если все же решите его разделить, то следует придерживаться следующего алгоритма действий:

Шаг 1. Проведите кадастровые работы по межеванию земельного участка

Заключите договор подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером (ИП), являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или с организацией, имеющей в штате кадастрового инженера (ст. ст. 2936 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Границы земельного участка устанавливаются в присутствии, в частности, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков. Вместо них при межевании могут присутствовать их представители по доверенности (п. 9.1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).

Кадастровый инженер установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Ввиду отсутствия у образующихся земельных участков присвоенного адреса в межевом плане указывается их местоположение, структурированное в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) с точностью до улицы (при ее наличии) (Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 10.08.2017 N 10-3938/17).

Межевой план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера поместить в электронное хранилище подготовленный им межевой план (ч. 35 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Составьте соглашение о разделе участка или получите решение суда о разделе участка

Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка. По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса.

В соглашении приводится адрес и кадастровый номер разделяемого земельного участка, сведения о его собственниках. Указывается, что собственники участка приняли решение разделить его, описывается, как именно производится раздел (например, пропорционально долям в праве общей собственности). Обычно в соглашении также указывается, как стороны несут расходы по государственной регистрации права собственности на образованные земельные участки.

Если один или несколько собственников земельного участка не согласны заключить соглашение о его разделе, потребуется обращение в мировой или районный суд по месту нахождения участка с иском о его разделе.

Подсудность дела о разделе земельного участка зависит от его стоимости: иск о разделе земельного участка стоимостью 50 000 руб. и менее следует предъявлять мировому судье, в остальных случаях — в районный суд (ст. ст. 232430 ГПК РФ).

Шаг 3. Присвойте адреса вновь образуемым земельным участкам

Обратитесь с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в уполномоченный орган местного самоуправления или орган государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения (п. п. 62730 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

Заявление можно представить лично или через представителя, отправить по почте, передать через МФЦ либо направить в форме электронного документа в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или портал федеральной информационной адресной системы через Интернет (п. 31Правил).

Решение о присвоении адреса, а также решение об отказе в таком присвоении принимается в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления (п. 37 Правил).

Шаг 4. Обратитесь в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на образуемые участки

При разделе земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок осуществляются одновременно (ч. 23 ст. 41 Закона N 218-ФЗ).

В соответствующее подразделение Росреестра нужно представить следующие документы (ч. 12 ст. 14ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки;

3) решение о присвоении адресов;

4) соглашение собственников или решение суда о разделе земельного участка;

5) документ, подтверждающий полномочия, если заявление подает представитель.

В случае помещения межевого плана в электронное хранилище в заявлении можно указать его идентифицирующий номер. В таком случае предоставление межевого плана не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

За регистрацию права собственности на земельные участки подлежит уплате госпошлина. Представлять документ о ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17ч. 7 ст. 18п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (ИнформацияРосреестра от 26.07.2017).

Справка. Размер госпошлины

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Шаг 5. Получите документы после кадастрового учета и государственной регистрации

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня получения Росреестром заявления и документов. Если заявление было подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (п. п. 56 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
http://azbuka.consultant.ru/co...

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если участок оформлен в собственность мужа, а Вам необходимо выделить долю для жены, без фактического раздела — то достаточно заключить и зарегистрировать в ЕГРП договор дарения или купли-продажи.

Регистрацией прав на недвижимое имущество занимается Росреестр.

Вам нужно будет составить договор и оплатить госпошлину.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните как долго вы состоите в браке?

Земельный участок 750 квадратных метров выделен под строительство индивидуального жилого дома.

Надежда Маркова

На каких условиях и в связи с чем он выделен мужу?

Как можно разделить участок, чтобы часть его зарегистрировать в собственность жены?

Надежда Маркова

И тут возникает вопрос. На возмездной основе он приобретен, в аренду или другой вид владения?

Все вопросы очень важны для ответа на вопрос.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Я не знаю что вы писали в прошлый раз как указывают выше.

Как можно разделить участок, чтобы часть его зарегистрировать в собственность жены?

В собственность жены если полностью, то договор дарения всего земельного участка, если половину, то дарение 1/2 земли.

Я бы вам посоветовал разделить сразу по 1/2, чтобы в будущем повторно не заниматься дележом участка, если будет раздел им-ва (не желаю чтобы был).

обращаетесь с документами в Россреест (МФЦ), платите пошлины по реквизитам, на супругу 1000 или 500 зависимости доли или полноты передачи участка.

И через 10 дней раздел долей.

Раздел именно земли на 2 участка не возможен, если вы это имели ввиду.

С уважением,