8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел земельного участка

Здравствуйте! Земельный участок 750 квадратных метров выделен под строительство индивидуального жилого дома. Зарегистрирован в собственность на мужа. Как можно разделить участок, чтобы часть его зарегистрировать в собственность жены? И куда надо обращаться если это возможно сделать? Спасибо. Надежда.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Надежда. 

Исходя из вашего первого вопроса сделаю ссылку на свой ответ.

В вашем случае, в соответствии с законом о введении в действие земельного кодекса российской Федерации следует для начала зарегистрировать право собственности на земельный участок. 

Для этого просто подаете заявление в мфц или росреестр о прекращении права пожизненного наследуемого владения на участок и одновременно на государственную регистрацию права собственности на него. 

Также потребуется уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. 

После того, как вы получите выписку из ЕГРН на участок о том что у вас оформлено право собственности высокие распоряжаться им по своему усмотрению. 

Далее предлагаю обратиться в БТИ или кадастровым инженерам собственнику участка за разделом участка. Они изучат ваш вопрос и порекомендуют, как правильно сделать и есть ли такая возможность. 

Возможно, вам Получитьс изменить вид разрешеного использования участком под блокированную жилую застройку и построить дом на нем для себя либо использовать его До иных целей. Чисто в юридическом смысле это единственный вариант. 

Далее — уже работа кадастровиков. 

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В предыдущем вопросе вы указали на то, что земельный участок принадлежит вашему супругу на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно сначала приватизировать данный земельный участок путем обращения в администрацию по месту нахождения земельного участка. После получения участка в собственность, если все же решите его разделить, то следует придерживаться следующего алгоритма действий:

Шаг 1. Проведите кадастровые работы по межеванию земельного участка

Заключите договор подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером (ИП), являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или с организацией, имеющей в штате кадастрового инженера (ст. ст. 2936 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Границы земельного участка устанавливаются в присутствии, в частности, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков. Вместо них при межевании могут присутствовать их представители по доверенности (п. 9.1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).

Кадастровый инженер установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Ввиду отсутствия у образующихся земельных участков присвоенного адреса в межевом плане указывается их местоположение, структурированное в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) с точностью до улицы (при ее наличии) (Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 10.08.2017 N 10-3938/17).

Межевой план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера поместить в электронное хранилище подготовленный им межевой план (ч. 35 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Составьте соглашение о разделе участка или получите решение суда о разделе участка

Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка. По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса.

В соглашении приводится адрес и кадастровый номер разделяемого земельного участка, сведения о его собственниках. Указывается, что собственники участка приняли решение разделить его, описывается, как именно производится раздел (например, пропорционально долям в праве общей собственности). Обычно в соглашении также указывается, как стороны несут расходы по государственной регистрации права собственности на образованные земельные участки.

Если один или несколько собственников земельного участка не согласны заключить соглашение о его разделе, потребуется обращение в мировой или районный суд по месту нахождения участка с иском о его разделе.

Подсудность дела о разделе земельного участка зависит от его стоимости: иск о разделе земельного участка стоимостью 50 000 руб. и менее следует предъявлять мировому судье, в остальных случаях — в районный суд (ст. ст. 232430 ГПК РФ).

Шаг 3. Присвойте адреса вновь образуемым земельным участкам

Обратитесь с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в уполномоченный орган местного самоуправления или орган государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения (п. п. 62730 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

Заявление можно представить лично или через представителя, отправить по почте, передать через МФЦ либо направить в форме электронного документа в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или портал федеральной информационной адресной системы через Интернет (п. 31Правил).

Решение о присвоении адреса, а также решение об отказе в таком присвоении принимается в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления (п. 37 Правил).

Шаг 4. Обратитесь в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на образуемые участки

При разделе земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок осуществляются одновременно (ч. 23 ст. 41 Закона N 218-ФЗ).

В соответствующее подразделение Росреестра нужно представить следующие документы (ч. 12 ст. 14ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки;

3) решение о присвоении адресов;

4) соглашение собственников или решение суда о разделе земельного участка;

5) документ, подтверждающий полномочия, если заявление подает представитель.

В случае помещения межевого плана в электронное хранилище в заявлении можно указать его идентифицирующий номер. В таком случае предоставление межевого плана не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

За регистрацию права собственности на земельные участки подлежит уплате госпошлина. Представлять документ о ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17ч. 7 ст. 18п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (ИнформацияРосреестра от 26.07.2017).

Справка. Размер госпошлины

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Шаг 5. Получите документы после кадастрового учета и государственной регистрации

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня получения Росреестром заявления и документов. Если заявление было подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (п. п. 56 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
http://azbuka.consultant.ru/co...

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если участок оформлен в собственность мужа, а Вам необходимо выделить долю для жены, без фактического раздела — то достаточно заключить и зарегистрировать в ЕГРП договор дарения или купли-продажи.

Регистрацией прав на недвижимое имущество занимается Росреестр.

Вам нужно будет составить договор и оплатить госпошлину.

Удачи!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Уточните как долго вы состоите в браке?

Земельный участок 750 квадратных метров выделен под строительство индивидуального жилого дома.

Надежда Маркова

На каких условиях и в связи с чем он выделен мужу? 

Как можно разделить участок, чтобы часть его зарегистрировать в собственность жены?

Надежда Маркова

И тут возникает вопрос. На возмездной основе он приобретен, в аренду или другой вид владения? 

Все вопросы очень важны для ответа на вопрос.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 

Я не знаю что вы писали в прошлый раз как указывают выше. 

Как можно разделить участок, чтобы часть его зарегистрировать в собственность жены? 

В собственность жены если полностью, то договор дарения всего земельного участка, если половину, то дарение 1/2 земли. 

Я бы вам посоветовал разделить сразу по 1/2, чтобы в будущем повторно не заниматься дележом участка, если будет раздел им-ва (не желаю чтобы был). 

обращаетесь с документами в Россреест (МФЦ), платите пошлины по реквизитам, на супругу 1000 или 500 зависимости доли или полноты передачи участка.

И через 10 дней раздел долей. 

Раздел именно земли на 2 участка не возможен, если вы это имели ввиду. 

С уважением, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2017