Как производится раздел квартиры после развода и можно ли переписать квартиру на дочь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, срок раздела квартиры после развода 3 года. У нас прошло только 2 года. Могу ли я себя обезопасить и сделать квартиру на дочь 16 лет. Переоформить на нее квартиру? Сможет ли он в этом случае подать на раздел имущества? И сможем ли мы с дочерью, при надобности, продать квартиру, оформленную на нее или надо будет ждать 18 лет?

, Елена, д. Воскресенское
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Если речь о совместной с мужем собственности, то переоформлять квартиру на дочь без согласия мужа я Вам не советую. Такая сделка потом может быть легко оспорена в суде.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы верно сказали, что срок требования о разделе имущества между супругами составляет три года со дня расторжения брака. Поскольку этот срок не истек, распорядиться квартирой без согласия бывшего мужа Вы не можете. В случае продажи квартиры или дарения потребуется нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга. Еще следует иметь в виду, что по истечении трех лет он вправе обратиться в суд о разделе имущества и суд обязан принять его иск. Одновременно он может ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и суд может удовлетворить такое ходатайство, если срок был пропущен по уважительным причинам (длительная командировка, служба в армии, пребывание за границей по работе, болезнь, препятствующая осуществлению своих прав и пр).

Насчет продажи квартиры. Вы сможете продать до исполнения дочери 18 лет при наличии согласия органов опеки и попечительства

Елена
Клиент, д. Воскресенское

Подсажите, пожалуйста, он может ходатайствовать о разделе и после 3 лет, а что мне нужно сделать, чтобы это прекратить?Может заявить в суд, что 3 года прошло и он прошляпил срок?

Уточнение клиента

Подсажите, пожалуйста, он может ходатайствовать о разделе и после 3 лет, а что мне нужно сделать, чтобы это прекратить? Может заявить в суд, что 3 года прошло и он прошляпил срок?

Я выше Вам написал, повторяю.  Да, он может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества по истечении срока исковой давности (три года). Вы должны суду заявить ходатайство (желательно письменное) об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.