Как подать на алименты ребенку в твердой денежной сумме и на себя до 3 лет в декрете?

Добрый день!интересует такой вопрос ,с мужем в процессе развода ,ребенку 11 мес,,проживает со мной,он неофициально работает в фирме и получает около 50тыщ,но официально устроен там мелким рабочим для стажа,,,,работа выездного характера ,поэтому с ребёнком видится раз в дней 10,первый приход принес пакет с детским питанием ,,сейчас памперсы ,,,,на вопрос собирается ли он мне давать денег на проживание ,,,,говорит нет не буду,а если что нужно ребёнку то говори я сам буду покупать что нужно,,,,но меня это как то не устраивает ,,,сейчас я живу с матерью,,естественно мне нужно платить за свет скидывпться 0),за воду,за уголь чооб отапливать дом ,постоянно стирать ,за свет ,,,помимо ребёнку нужно и лекарство периодами ,,,,и я пока в декрете до 3 лет тоже должна и есть и одеваться ,,,,,,,могу ли я при помощи его своими пакетами ,подать ещё и на алимениы ребёнка в денежной сумме???могу ли я подать алименты на себя до 3 лет в декрете(при том что получаю пособие до 1,5 лет около 5000 тыщ,,)помогите разобраться в этих вопросах,спасибо

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте подать на алименты вы можите, вам необходимо указать факт развода подтвреждающий решение суда а так же приложить документы св-во о рождении паспорт ваш, и приложить докуммент подтверждающий ваше временное нахождение в декрете, это будет приложением для искового заявления в суд на взыскание аллиментов. Вам необходимо еще обятельно попробывать в том месте где он работает не официально взять письмо от руководства, что он там работает просто объяснить ситуацию как говориться рассказать все от чистого сердца и объяснить ситуацию.

Любовь
Клиент, г. Москва

В том то и дело ,что он официально там устроен сварщиком ,,,,а работает дальнобойщиком,и это любой подтвердит чтотон дальнобойщики

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Любовь, согласно семейному законодательству (ст.89 и ст.90 Семейного кодекса РФ) Вы вправе подать иск о взыскании с мужа или с бывшего мужа алиментов на своё содержание до исполнения ребёнку трёх лет. Также Вы вправе взыскать алименты на содержание ребёнка. В процентном отношении к заработку это 25 процентов. Но если у Вас имеются доказательства того, что супруг скрывает свои доходы, Вы можете просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Любовь
Клиент, г. Москва

А могут ли мне отказать в алиментах если он скажет чтотя помогают пакетами с едой и памперсами ,,,и сам все покупает,,,просто я против этого ,,,я сама выберу и куплю своему ребёнку ,чтоб он выплачивал деньги

Суд не может отказать Вам во взыскании алиментов. Единственное, что возможно — уменьшение их размера. но для этого необходимы веские основания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, как во время брака, так и после его расторжения.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Право на получение алиментов имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом в силу вышеназванных норм обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

Таким образом, приведённый нормы СК РФ, направлены на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.

Супруги имеют право заключить между собой алиментное соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (то есть оно может исполняться как добровольно, так и принудительно, через службе судебных приставов-исполнителей).

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статьёй 92 СК РФ определены случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Любовь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы имеет право на алименты в твердой сумме на себя, как на супругу с ребенком до 3 лет, а так же на ребенка.

Если сможете доказать, что его официальный доход ниже фактического, можно так же на ребенка установить твердый размер алиментов.

Удачи!

Уточнение клиента Могли бы вы ещё подсказать в вопросе: он устроен в фирме официально свврщиком а(з.п11000) работает двльнобойщтко(з.п 45000),,, и то что он далтнобойщик это могут многие подтвердить. ,,, возможно как то убедить суд что в реале он получает не 11000а 45000? чтоб исчеслять из реальной суммы?

Любовь

Если в суд являться свидетели , которые подтвердят, что он работает на другой должности и получает зарплату выше — то суд может определить алименты в твердой сумме.