Могу ли я продать автомобиль, если на нем стоит запрет на регистрационные действия?

На автомобиле стоит запрет на регистрационные действия. Заявление на снятии запрета уже отправлено приставам, и они уже рассматривают дело. Но нам его надо продать срочно.

Есть покупатель,который хочет увезти автомобиль за границу. Можно ли с таким положением дел продавать автомобиль?

, Кристина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, перерегистрировать не смогут, пока стоит запрет, вывозить чужой авто не получится также.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте. Только по заявлению приставы не могут снять ограничение на проведение регистрационные действия, нужно, чтобы у них было основание для его отмены. Ограничение было наложено в связи с какими-то долгами ( государственным органам или физическому лицу). Вам необходимо узнать у приставов или даже на их сайте, в результате решения суда или по запросу ГИБДД было наложено такое ограничение, затем изменить основание. Покупатель может на свой страх и риск по договору купли-продажи перегнать его за границу, но пока не снято ограничение -переоформить его не сможет.