Может ли банк без моего ведома переводить мои деньги с одного счета на другой?

Доброго времени суток. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня такая ситуация: какое-то время не было проектов, и этот кризис затянулся на два месяца и по настоящий момент. Соответственно упали доходы. Жена не работает, помочь некому. Кредитку Сбербанка не смог вывозить. На кредитке накопился долг в 6000 рублей. Недавно начал проект и получил предоплату. И я даже не смог воспользоваться этими деньгами, Сбербанк в счет долга перевел деньги на кредитную карту, оставив меня тем самым без копейки. Имеет ли банк такое право распоряжаться моими деньгами?

, Дмитрий, г. Барнаул
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, имеет, если вы давали ему такое право при подписании кредитного договора.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.