884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли согласие бывшей жены на продажу участка, если она продает его по доверенности от бывшего мужа?

Добрый день!

Бывшая жена продает земельный участок по доверенности, полученной от бывшего мужа, т.к это его собственность, приобретен участок он был в браке в 2006 году, развелись они в 2011 году. Нужно ли от нее нотариально заверенное согласие на продажу?

17 Сентября 2017, 12:58, вопрос №1753949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
семейным кодексом предусмотрено согласие супруга, а не бывшего супруга. Сделки проходили государственную регистрацию.
Но бывший супруг узнав о такой сделке вправе обратиться в суд о признании сделки не действительной, но тут покупатель является добросовестным, думаю, что суд в данном случае обяжет Вас произвести ему возврат половины стоимости, указанной в договоре купли- продажи.
17 Сентября 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
По этому если вы в дружеских отношениях, лучше сделать согласие.
17 Сентября 2017, 13:32
Наталия
клиент, г. Кострома

А доверенность на продажу не является подтверждением того что супруг поставлен в известность и согласен? он же сам и продает этот участок.

Или продав по доверенности может все равно заявить о своих правах? тут же получается умысел...

На сколько я, как покупатель, могу от этого пострадать при покупке без согласия?

17 Сентября 2017, 14:07
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Наталия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Сентября 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.