8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшей жены на продажу участка, если она продает его по доверенности от бывшего мужа?

Добрый день!

Бывшая жена продает земельный участок по доверенности, полученной от бывшего мужа, т.к это его собственность, приобретен участок он был в браке в 2006 году, развелись они в 2011 году. Нужно ли от нее нотариально заверенное согласие на продажу?

, Наталия, г. Кострома
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону
семейным кодексом предусмотрено согласие супруга, а не бывшего супруга. Сделки проходили государственную регистрацию.
Но бывший супруг узнав о такой сделке вправе обратиться в суд о признании сделки не действительной, но тут покупатель является добросовестным, думаю, что суд в данном случае обяжет Вас произвести ему возврат половины стоимости, указанной в договоре купли- продажи.
0
0
0
0
По этому если вы в дружеских отношениях, лучше сделать согласие.
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Кострома

А доверенность на продажу не является подтверждением того что супруг поставлен в известность и согласен? он же сам и продает этот участок.

Или продав по доверенности может все равно заявить о своих правах? тут же получается умысел...

На сколько я, как покупатель, могу от этого пострадать при покупке без согласия?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталия, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Наталия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2017