Как выяснить законна ли деятельность организации?

Моя невеста переехала в г. Ростов-на-Дону, где ей предложили официальную работу в компании Solar-Games. Оплатили билет, предоставили временное жильё и т.д. Когда я поинтересовался по какому адресу её разместили и где находится офис, ответа не последовало. Проверив организацию через интернет в частности, выяснил что организация ликвидирована 06.03.2017 г. Есть много объявлений о вакансиях в данной организации, но ни где нет их адреса. Как мне выяснить законна ли деятельность данной организации?

, Денис, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ИНН вашей организации, потом по сайт ИФНС в разделе «Проверка контрагента» проверять, есть ли вообще такая компания еще, какой директор.Потом сравнить ее адрес и адреса массовой регистрации.Вполне возможно, что одна организация была ликвидирована и они создали новую, с таким же названием, но другим ИНН, это обычная практика.

Ни на один вопрос по поводу компании я ответа не получил. В связи с этим очень волнуюсь. А самолично убедиться ни в чём не могу т.к. живу в другом конце страны

.

Узнайте все тогда сами по ИНН.

Разумеется я проверил. Организация была зарегистрирована одна, ликвидирована и похожих больше не создавалось. А на мои вопросы про её местонахождение ответа не поступило.

Тогда лучше с этим работодателем не работать, это явные аферисты.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Если Вы проверили фирму по сайту налоговой и данная фирма там указана, как ликвидированная, то значит, свою коммерческую деятельность она ведет неофициально, а по сути незаконно. Работая в такой организации можно только неофициально, а следовательно работник лишается все социальных гарантий.

А Вы как проверяли фирму, только по названию или по реквизитам, которые указаны в трудовом договоре с Вашей невестой?

Ни на один вопрос по поводу компании я ответа не получил. В связи с этим очень волнуюсь. А самолично убедиться ни в чём не могу т.к. живу в другом конце страны.

Денис

Рекомендую Вам тогда предупредить об этом девушку. Пускай она сходит в Пенсионный фонд по месту работы и возьмет выписку по лицевому счету застрахованного лица, если там не будет отчислений от ее зарплаты, то она получается нигде не работает, и ей по сути лучшей уйти от этого работодателя.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Ни на один вопрос невесте по поводу компании я ответа не получил. В связи с этим очень волнуюсь. А самолично убедиться ни в чём не могу т.к. живу в другом конце страны.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Моя невеста переехала в г. Ростов-на-Дону, где ей предложили официальную работу в компании Solar-Games.

Денис

А ваша невеста заключала с этой компанией трудовой договор?

В реквизитах данного трудового договора можно найти ИНН компании и проверить её через сайт налоговой, существует ли она, и если да — узнать адрес её места нахождения.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Ни на один вопрос по поводу компании я ответа не получил. В связи с этим очень волнуюсь. А самолично убедиться ни в чём не могу т.к. живу в другом конце страны.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Сведения об организации можно найти в интернете (egrul.nalog.ru), зная ИНН, ОГРН или полное фирменное наименование юридического лица. Возможно, что после ликвидации, была создана организация с похожим наименованием.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Разумеется я проверил. Организация была зарегистрирована одна, ликвидирована и похожих больше не создавалось. А на мои вопросы про её местонахождение ответа не поступило.

Денис

Ответа не поступило от Вашей девушки? Денис, если так, то тут уже вопрос Ваших личных отношений с девушкой. В правовом поле Вам вряд ли как-то можно помочь. Кроме поиска информации об организации через соответствующие сервисы в интернете, других механизмов в этой ситуации я не вижу.