Можно ли оформить пенсию досрочно

Добрый день! Разъясните пожалуйста. Моя мама всю жизнь проработала в одной фирме маляром на стройке, если быть точной проработала 34 года, на сегодняшний день маме 52 года и она ещё там же работает. Можно ли ей оформить досрочный выход на пенсию и если возможно, то как это сделать. Её сослуживцы ей говорят что надо все доказывать через суд. Подскажите пожалуйста что делать!!!

, Анастасия Бержак, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со Списком № 2, утвержденным пост.Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 (действующий документ) правом на досрочную пенсию по старости (на 5 лет ранее общеустановленного возраста) пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ на ниже 3 класса опасности.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, согласно которому:

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В вашем случае необходимо будет подтверждать характер работы - занятость с вредными веществами не ниже 3 класса опасности. Для чего потребуется справка с места работы и другие документы, подтверждающие состав краски и условия труда: технологические карты, сертификаты на краску, результаты аттестации рабочего места с определением концентрации вещ-в 3 кл. в воздухе рабочей зоны, перечни работников, подлежащих медосмотрам (с указанием вредн.ф-ров) и другие (просите содействия работодателя в их предоставлении).

Для назначения пенсии вашей маме необходимо обратиться в орган пенсионного фонда РФ по месту жительства. После официального отказа со всеми подтверждающими материалами обращайтесь в суд. Поищите юриста, специализирующегося на таких делах. Желаю удачи!