8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пенсию досрочно

Добрый день! Разъясните пожалуйста. Моя мама всю жизнь проработала в одной фирме маляром на стройке, если быть точной проработала 34 года, на сегодняшний день маме 52 года и она ещё там же работает. Можно ли ей оформить досрочный выход на пенсию и если возможно, то как это сделать. Её сослуживцы ей говорят что надо все доказывать через суд. Подскажите пожалуйста что делать!!!

, Анастасия Бержак, г. Москва
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со Списком № 2, утвержденным пост.Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 (действующий документ) правом на досрочную пенсию по старости (на 5 лет ранее общеустановленного возраста) пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ на ниже 3 класса опасности.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, согласно которому:

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В вашем случае необходимо будет подтверждать характер работы - занятость с вредными веществами не ниже 3 класса опасности. Для чего потребуется справка с места работы и другие документы, подтверждающие состав краски и условия труда: технологические карты, сертификаты на краску, результаты аттестации рабочего места с определением концентрации вещ-в 3 кл. в воздухе рабочей зоны, перечни работников, подлежащих медосмотрам (с указанием вредн.ф-ров) и другие (просите содействия работодателя в их предоставлении).

Для назначения пенсии вашей маме необходимо обратиться в орган пенсионного фонда РФ по месту жительства. После официального отказа со всеми подтверждающими материалами обращайтесь в суд. Поищите юриста, специализирующегося на таких делах. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли через суд оформить право собственности
Здравствуйте, я купила дом в ЛНР.На тот момент не было возможности оформить документы.Сделали доверенность, доверитель умер.Деньги за дом отдала, наследники не претендуют на этот дом.Можно ли через суд оформить право собственности
, вопрос №4031348, Анастасия, Луганск
1200 ₽
Земельное право
Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками?
Как можно оформить землю в собственность? Есть земельный участок ИЖС, сначала взяли в аренду, построили жилой дом и два хоз. строения, потом взяли в собственность землю. Все три объекта значатся во всех документах, в выписке ЕГРН тоже указан дом с хоз. постройками, указана общая площадь всех трех строений. По итогу дом находится на земле, которая в собственности, хоз. постройки на земле государства (как так получилось, никто не помнит), все зона Ж1. Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками? Выкупить без аукциона? Есть ли какие-то права? Льготы?
, вопрос №4031196, Лариса, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Мат капитал был получен на второго ребёнка, можно ли оформить мат капитал, на третьего ребёнка?
У нас с женой в феврале 2017 г. родился сын. На момент его рождения у жены было 2 детей один совершенно летний, второй еще несовершеннолетний. Мат капитал был получен на второго ребёнка, можно ли оформить мат капитал, на третьего ребёнка?
, вопрос №4030851, Александр Емельянов, г. Лысьва
Военное право
Можно ли не ехать в часть чтоб оформить отпуск по ранению, а уехать из госпиталя
Можно ли не ехать в часть чтоб оформить отпуск по ранению,а уехать из госпиталя
, вопрос №4030757, Андрей, г. Москва
Административное право
Можно ли проводить спортивные занятия в квартире, где оформлена самозанятость?
Добрый день! Можно ли проводить спортивные занятия в квартире, где оформлена самозанятость? Заранее спасибо!
, вопрос №4030716, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.02.2014