Как внучке после смерти дедушки получить наследство?

Здравствуйте. Как внучке, после смерти дедушки получить наследство(доля в квартире)? Жена и дети умершего на наследство не претендуют

, Юлия, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае наследники первой очереди (жена, дети) должны написать отказ от наследства в Вашу пользу у нотариуса.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства,либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. Как внучке, после смерти дедушки получить наследство(доля в квартире)? Жена и дети умершего на наследство не претендуют

Здравствуйте Юлия!

Жена, дети и внучка являются наследниками первой очереди по Закону. Но внучка, в отличие от жены и детей, наследница по представлению, т.е. при живых родственниках первой очереди она наследство не получит. Поэтому все наследники первой очереди должны отказаться от наследства в её пользу

Удачи Вам!.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если Ваш родитель (сын/дочь дедушки) жив и нет завещания в Вашу пользу, то никак не получить, Вы к наследованию при живом родителе не призываетесь. Наследство должен принять родитель, а затем уже подарить или продать его Вам.

Если же родитель умер раньше дедушки-наследодателя, то Вы — наследник по праву представления. Вы призываетесь к наследованию и остальные наследники первой очереди  вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

В этом случае, в течение 6ти месяцев со дня смерти наследодателя, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.