Бывший гражданский муж мамы хочет отсудить деньги за ремонт дома, который она оформила на нас

Мамин гражданский супруг, хочет подать в суд и отсудить у нее деньги, за ремонт дома,в котором он жил. Они сейчас вместе не живут, дом на тот момент был полностью на маме, недавно она перевела дом на детей: меня и брата. Как дарение. Вопрос: если ее бывший гражданский супруг подаст иск, с кем он будет судиться, с ней или с нами, как владельцами дома?

, Мирослава, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мирослава! Тут надо смотреть, если передача денег на ремонт дома не оформлена документально (договор, расписка), при этом брак зарегистрирован не был, то шансов на выигрыш в суде у него нет, не переживайте по данному поводу.

Ему надо будет предъявить доказательства, а их  у бывшего гражданского мужа (по сути- сожителя) Вашем мамы нет. Оснований для удовлетворения требований истца в данном случае не имеется.

Мирослава
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю! Но у него есть чеки и ремонт выполнял его знакомый

В любом случае брак зарегистрирован не был, договора с мамой и с Вами он не заключал, поэтому законных оснований требовать что-либо у него нет.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирослава!

В соответствии с семейным законодательством, общая совместная собственность только у супругов, зарегистрировавших свой брак в органах ЗАГСа. Соответственно, обязательств между вашей мамой и ее гражданским мужем никаких нет и не было. У него нет оснований (если вы конечно не заключали договор на оказание услуг) для взыскания с Вас денег. Считайте, что это было актом его доброй воли.

Надеюсь, Вам помог мой ответ.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Вопрос: если ее бывший гражданский супруг подаст иск, с кем он будет судиться, с ней или с нами, как владельцами дома?

Здравствуйте, Мирослава!

Судиться, как Вы говорите бывший гражданский муж мамы будет с ней. Но для того, чтобы выиграть иск ему надо решить несколько проблем.

Во- первых, в российском законодательстве нет такого понятия как гражданский брак. Поэтому ему надо доказать в суде факт совместного проживания с Вашей матерью, и что они совместно вели хозяйство.

Во-вторых, ему, после признания судом совместного проживания, необходимо доказать, что деньги на ремонт он вкладывал из своих личных средств, а это, по-моему еще сложнее.

Так, что сильно волноваться по этому поводу, преждевременно.

Удачи Вам!

Мирослава
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю! Он брал кредит, а значит может сказать что потребительский кредит брал для ремонта, чеки у него имеются.