8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена военнослужащего отказаться от получения наследства по завещанию?

Мне мама завещала квартиру, а мне нельзя иметь собственность как жене военнослужащего,когда я являюсь наследником, со дня ее смерти или со дня открытия дела по наследству ? И если я откажусь от наследства , это день будет являться днем обретения мной собственности?

, Светлана, г. Иркутск-45
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если же вы откажетесь от наследства, то соответственно, никаких прав на квартиру не приобретете.
0
0
0
0
Антон Ломовцев
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. 

Согласно положениям пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, в случае принятия Вами наследства, Вы будете являться собственником квартиры с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, независимо от государственной регистрации перехода права на квартиру.

При этом в соответствии с положениями статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Следовательно, Вы вправе отказаться от наследства, тогда собственность на квартиру у Вас не возникнет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформите наследство у нотариуса,  но не регистрируйтеи его в Росреестре. Тогда по документам не будет видно что оно у вас есть.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017