Должна ли я присутствовать на суде по делу об установлении отцовства, если не хочу?

Могу я не ходить в суд и делать ДНК если отец подал в суд на отцовство.в свидетельстве о рождении ребенка он не вписан? Или меня заставят?

, Алёна, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете отказаться, но тогда суд примет решение скорее всего в пользу истца

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена! Для того, чтобы провести генетическую экспертизу и определить Ваше родство с отцом достаточно сходить в соответствующее судебно-медицинское экспертное учреждение, где предъявить документ, удостоверяющий Вашу личность (свидетельство о рождении либо паспорт). В этом судебно-медицинском экспертном учреждении у Вас попросят предоставить любой, принадлежащий Вам биологический материал (волосы, срезы ногтевых пластин, кровь) для проведения генетического исследования и определения степени родства с Вашим отцом. Вашему отцу можно будет взять направление в суде в это судебно-медицинское экспертное учреждение и сообщить суду, что у него имеется с Вами договоренность о добровольной явке в это учреждение (при условии, конечно, что Вы не против определения данного факта). В этом случае Вам в суд ходить не обязательно. На основании проведенного генетического исследования и полученного акт и судебно-медицинского экспертного учреждения суд может вынести решение и в Ваше отсутствие.

Алёна
Клиент, г. Казань

Скажите а если я против этой экспертизы.где он находился все это время. Ребенку уже более двух лет и он всегда говорил что это не его детя что оно нагуленое.а теперь когда вытресли и подняли с пеленок вот является раз в пол-года и теряется опять на полгода.и права качает.

Вы, конечно, можете быть против этой экспертизы, и суд, конечно, может пройти без Вас. Однако стоит все тщательно взвесить, прежде, чем принимать какие-либо решения. Вы, конечно, правы. Самые трудные первые годы с момента рождения ребенка. И если у Вас полноценная семья, то человек, который помогает Вам растить ребенка, скорее всего, больше заслуживает статуса «отец». В это же время, как мне кажется, желание биологического отца зафиксировать юридически свое отцовство, может иметь и для Вас положительные моменты, особенно для ребенка. Юридическое признание отцовства возлагает на биологического отца ребенка обязанность по его содержанию, и если он не будет это делать добровольно, живя своей жизнью, то Вы вправе на законных основаниях потребовать у него выплачивать алименты. Я думаю, необходимо подумать, что лучше будет для Вашего ребенка. В любом случае Вам принимать решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алёна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Казань

Так подождите. На момент когда я узнала что беременна мы не жили вместе.когда он узнал то сказал что этот ребенок нагуленый так как он не может иметь детей он обследовался.жил он уже с другой женщиной.Оскорблял прилюдно у нас в деревне что я хочу на него повесить чужого ребенка на него. Я после этого не общалась с ним. И ребенка решила родить для себя. В свидетельстве о рождении я его не указала, и отчество дочери указала по первому мужу .А теперь когда ребенок подрос он появляться начил раз в полгода поиграл и бежать еще на полгода. Он сам сказал что нервы мне пожелает угрожает.но поймите ребенок не игрушка сегодня хочу поиграю потом надо отдых полгода.а как мне объяснить ребенку потом куда он пропал.она же растет и понимает.а он будет женщин менять и чуть жизнь наладится мне мозг выносить.а завтра взял ребенка заскок найдет т.к у него было два сильных сотресения.Первый в молодости отбили а второй после страшной аварии. Начнется обострение и чего кто знает чем это может закончиться.как мне поступить в данной ситуации.это прям сразу сломит психику ребенку.она его не знает боиться