В течение какого времени после трудоустройства я смогу подать декларацию на вычет с покупки квартиры?

Здравствуйте!Купила квартиру в ипотеку. Официально не трудоустроена. В течении какого времени после трудоустройства, я смогу подать декларацию на налоговый вычет?Потеряю ли я что то в сумме?Заранее спасибо

, Ирина, г. Иваново
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, в сумме вычета вы не потеряете. Возмещение по декларации 3-НДФЛ вы сможете получить на следующий год после официального трудоустройства. То есть, устроившись на работу в 2017 году, вы в 2018 году должны приложить в к декларации справку 2-НДФЛ за 2017 год. Уведомление для работодателя можно получить и отработав месяц и принеся справку, но это не самый удобный вариант, лучше по декларации.

Ирина
Клиент, г. Иваново

Спасибо Юлия! Можно еще один вопросик? Возможно ли выделить долю в квартире гражданскому мужу? И сможет ли он получить этот налоговый вычет? Или нужно быть обязательно в браке?

Смотря каким путем вы ее хотите выделить. Если путем дарения, то не получится ему получить с этого вычет. Если же изначально будете оформлять покупку на двоих, то ваши родственные связи не имеют значения.