Могут ли не допустить к защите диплома, если не сдан один экзамен с зимней сессии?

Перед защитой диплома остался один незачет с зимней сессии за экзамен, имеет ли право институт не допустить к защите диплома и не поставить зачет за экзамен ?

, Елена, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Защита диплома — это ИГА.

к ИГА допускают, если пройдена промежуточная аттестация, т.е. сданы текущие экзамены и зачеты.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.  29.07.2017)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58 ч. 6 ст. 59)

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10)

Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).

С уважением,