Могут ли родители забирать мою социальную пенсию и не разрешать мне получать посылки на почте?

Доброго вечера! Есть вопрос! Родители хотят забрать мою социальную пенсию. К тому же они хотят сходить на почту и сказать чтобы мне не отдавали мои посылки. Законно ли это?

, Мария, пгт. Междуреченский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы являетесь получателем социальной пенсии, то никто не вправе Вас ее лишить, в том числе и родители, а, тем более, забрать. Посылки на почте выдают их непосредственному получателю, который указан на посылке. Посылка выдается на основании документа, удостоверяющего личность. Ваши родители не могут запретить выдавать Вам посылки. А за Вас посылку может получить другой человек только на основании выданной Вами доверенности.