Может ли повлиять отказ от помилования осужденного на возможность УДО?

добрый день.хотим подать на помилование супруга, читала что если придет отказ то можно повторно только через год подать! а если он подаст ходатайство помилования(например к зиме) и если вдруг отказ придет то может ли он по весне подать на УДО?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария. Юридически эти два действия не связаны, цель у них одна, но правовые основания разные. Помиловать может президент РФ основываясь на принципах гуманизма, во втором случае УДО имеет своей целью исправление осужденного с заменой реального лишения свободы на ограничение свободы и прав. Но как мы знаем это взаимосвязано, потому что или не было положительной характиристики от администрации заведения, может были нарушения режима и это все при рассмотрении ходатайства на УДО судом, может послужить отказом для его удовлетворения. С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо.ну планирует получить какие то положительные характеристики от заведения и подавать к зиме на помилование..

Если есть какой-нибудь штраф, в пользу государства. возмещение потерпевшим и т.д., то все это нужно оплатить -без этого характеристику хорошую вряд ли дадут. Еще администрации таких заведений любят, когда родственники осужденных оказывают так называемую спонсорскую помощь — стройматериалы, краски, может быть получится с этой стороны подойти и решить вопрос положительно. Поговорите с начальником отряда. с руководством, только не предлагайте деньги, а только спонсорскую помощь в виде материалов.