Как забрать автомобиль виновнику ДТП с летальным исходом, если дело не возбудили за 2 месяца?

Я совершил ДТП со смертельным исходом ,прошло уже 2 месяца,дело не возбудили . Могу ли я забрать свой автомобиль и как мне это сделать?

, Александр Павлович, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Павлович!  Учитывая, что Ваш автомобиль фактически является вещественным доказательством, в том случае, конечно, что по факту смерти возбуждено уголовное дело (наличие этого факта необходимо выяснить, так как Вас просто могли не уведомить об этом, и данное обстоятельство существенно может отразиться на всех дальнейших Ваших действиях). При отсутствии факта возбуждения уголовного дела Вам необходимо официально обратиться с заявлением в тот правоохранительный орган, который несет ответственность по хранению автомобиля и уполномочен принимать решение о его выдаче. Затем действовать в соответствии с полученным ответом. В случае, если Вы поймете, что автомобиль удерживается неправомерно, и тем самым нарушаются Ваши права, необходимо обжаловать действия работников (сотрудников) правоохранительного органа в прокуратуру, либо в суд.