У любого ли гражданина РФ есть право на бесплатное высшее образование?

Поспорил с другом. Он считает, что бесплатное высшее образование получают только те, кто служил в ПП, Преображенском и Семёновском полках. А я ему пытаюсь доказать, что у любого гражданина РФ есть право на бесплатное высшее образование

, Алексей, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5)

 В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Как видим, что в в.у. норме не говориться ни слова о полках, любых, в тч. Семеновском и Преображенском, о том, что кто-то где-то служит или служил.

С уважением,

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам России право на бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.