Можно ли добиться отмены заочного решения суда, если прошел срок исковой давности по делу?

Здравствуйте, в отношении меня было вынесено заочное решение суда, в котором управляющая компания требует погасить долг, образовавшийся в период с 10.2009 по 07.2014. Заочное решение суда от 22 августа 2017. Я не был никак информирован о данном судебном заседании. Могу ли я при написании заявление на отмену заочного судебного решения, опираться на статью о исковой давности, т.к на момент вынесения решения судом, прошло более 3 лет?

, Михаил, г. Железногорск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Изначально отмените заочное решение суда, затем будет назначено заседание, в котором вы заявите о пропуске исковой давности.

Михаил
Клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ. Но насколько я понял, что бы отменить решение, нужна веская причина, а то что я не получал повесток в суд, вряд ли получится доказать

О точном получении документов и повески в суд должна свидетельствовать Ваша подпись в почтовом уведомлении, либо на экземпляре истца должна стоять Ваша подпись, что один экземпляр иска Вами получен лично. Также в уведомлении суда о назначении заседания должна быть Ваша подпись — все это и есть доказательства того, что Вы не были уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам достаточно написать заявление на отмену заочного решения и указать причину неявки на судебное заседание. Вы должны это сделать в установленный срок (7 дней с момента получения решения). Если срок пропущен, то подавайте апелляционную жалобу.

В судебном заседании можете заявить о применении сроков исковой давности и о пропуске этих срок истцом. Однако учтите, что если истец обратился в суд в пределах срока, то он не пропущен. Надо смотреть дату подачи заявления.

Михаил
Клиент, г. Железногорск

Здравствуйте. Так в том и проблема, что причина неявки, в том что я не получал извещение, но как пишут в большинстве случаев, суду этого не достаточно и он отказывается отменять решение

К сожалению если Вы в этот период проживали в этой квартире, никуда не уезжали, в больнице не лежали, то Вам придется обжаловать решение суда в апелляционном порядке, не пропустите этот срок.