Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если меня беременную сбило авто на пешеходном переходе?

Добрый день!Меня ,беременную на 28 недели, сбила машина на пешеходном переходе.Какие документы, заявление надо написать на возмещение ущерба.На что рассчитывать?что нужно для подачи в суд?

, Анастасия, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Полный перечень документов вы сможете получить в страховой компании (СК) виновника дтп, куда вам и рекомендую обратиться. ДПС вызывали? ДТП оформлено? Если выплата СК не покроет ваши убытки, вы вправе обратиться в суд. Моральный вред можно взыскать только через суд, СК его не компенсирует.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия. Прежде всего, необходимо собрать и подготовить копии документов об ухудшении здоровья, о затратах на лечение. Кроме того рекомендую ознакомиться с маткриалами по поводу ДТП в полиции, снять копии с этих документов. Из содержания вопроса неясно, к какой ответственности привлекают водителя, административной или уголовной. Если административная, подаете иск о взыскании материального и морального вреда после вступления в силу постановления, если к уголовной, то предъявить иск можно на стадии предварительного расследования