Возможно ли вступление в наследство спустя 12 лет?

Здравствуйте, моя мать умерла 12 лет назад, на тот момент мне было 11, у неё в собственности имелась комната в 3х комнатной квартире, я не вступала в право наследования, но живу и оплачиваю все услуги ЖКХ, подскажите, пожалуйста, имею ли я право сейчас подать заявление на наследство или при посещении натариуса комнату у меня заберут?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ст.1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому из изложенной вами информации вы имеете право обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

А какие документы кроме св-ва о смерти требуется принести при походе к нотариусу в такой ситуации? Нужно где-то запросить подтверждение об отсутствии долга за комун. платежи или что?

Все документы, свидетельствующие о вашем фактическом принятии наследства. Это могут быть регистрация в квартире, оплата коммунальных платежей, выплата долга наследодателя, осуществление ремонта в квартире и т.п.  Документы должны свидетельствовать о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. документы на квартиру. Также для подтверждения родства необходимо свидетельство о рождении