Возможно ли получение пенсии по потере кормильца, если у погибшего солдата не было стажа работы?

Солдат Аргунов проходил службу по призыву и погиб при исполнении обязанностей военной службы. До призыва в Армию он стажа не имел. У него осталась мать-пенсионерка (60 лет).

Имеет ли Аргунова право на пенсию по случаю потери кормильца? В каком размере будет назначена пенсия?

, Алёна Конобеева, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
О порядке применения данной статьи см. Разъяснение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2006 N 880.

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

4. Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:
1) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие причин, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи;

2) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.