8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если просрочили уплату уставного капитала?

Всем добрый день!

31 марта зарегистрировали "ООО"

2 учредителя, доли 50 на 50. Больше в ООО никого нет.

Уставной капитал не уплачивали по сей день. Размер капитала : 10 000 р

Прочитал, что срок уплаты 4 месяца. После доли переходят обществу.

Только не понимаю какому обществу если в нем только генеральный и заместитель. И это мы и есть.

Вопрос в следующем:

1. Чем нам грозит не уплата?

2. Хотим уплатить, как это сделать?

3. Необходимо ли перед уплатой кого либо оповещать ?

4. Можно ли после внесения капитала потратить его на аренду помещения?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! 

Если Вы решили зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО), ознакомьтесь для начала с соответствующим законом — законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ с последними изменениями, а также с законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 13.07.2001 г.  В этих документах Вы найдете почти все, что Вас интересует. А так, захотел создать — и создали ООО — не получится.

Ваши:

Вопрос в следующем:

1. Чем нам грозит не уплата?

Неуплата уставного капитала грозит отказом в регистрации ООО, поскольку сведения об уплате уставного капитала должны быть в государственном реестре о регистрации юридического лица. 
2. Хотим уплатить, как это сделать?

Для этого надо открыть счет в банке и внести туда уставной капитал.

3.Необходимо ли перед уплатой кого либо оповещать ?

Никого оповещать не нужно. Для регистрации ООО Вам нужно подготовить учредительные документы — устав ООО, учредительный договор. Устав подлежит утверждению общим собранием ООО. Если учредитель один, то устав утверждается им.

4. Можно ли после внесения капитала потратить его на аренду помещени

Уставной капитал, вообщем-то, это базовая сумма общества. Он должен увеличиваться обществом, а не уменьшаться. Однако, запрета на расходы уставного капитала не существуют. Это решать Вам, если не боитесь оказаться банкротом. Ниже для сведения (на всякий случай_ привожу Вам содержание ст. 14 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
 1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я понял, тут вообщем пока денежку не закинешь, на вопрос не ответят, я спрашиваю о созданном ООО и просроченной выплате уставного капитала, а вы мне говорите о том, что я не могу его создать.

Дмитрий, я не просил у Вас никаких денежек. Регистрация юридического лица является основанием внесения соответствующей записи в Государственный реестр. А такая запись в Росреестр возможна, если уставной капитал уже внесен. Это следует из смысла и содержания ст. 5 и 11 закона «О государственной регистрации юридических лиц». Срок внесения уставного капитала  законом не установлен. Вы зарегистрировали ООО, но сведения о регистрации подлежат внесению в Государственный реестр.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Регистрация юридического лица является основанием внесения соответствующей записи в Государственный реестр. А такая запись в Росреестр возможна, если уставной капитал уже внесен

Мурашко Владимир

Неужели? Уставный капитал может быть внесен в течение 4-х месяцев после регистрации юр. лица.

Т.е. Если мы сейчас внесем 10 к, то что у нас прописано в уставе через наш счет в банке, и напишем в счет уставного капитала, мы можем спокойно жить дальше

Дмитрий

Сделайте иначе. Чтобы у вас не было просрочки по внесению УК, отразите его по кассе через ПКО. То есть, задним числом внесите уставный капитал от двух учредителей в кассу организации. Лимит остатка кассы не устанавливайте. Затем вы можете из кассы внести денежные средства на расчетный счет организации.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо , правда теперь не знаю кого слушать, я думал юриспруденция достаточно точная наука, закон есть, он прописан и нарушать его нельзя. А если тут профессионалы спорят, это приводит в сметение...

Что касается сроков внесения уставного капитала, я с коллегой Гурьевой не спорю. Она утверждает, что срок внесения 4 месяца. Правда, не знаю, где это она взяла.

Мурашко Владимир

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2017