Как вернуть деньги за обращение в юридическую фирму, если услуги не были оказаны?

Обратились в юр кабинет процесс .в итоге бегали сами а юр компания взяла деньги и говорит, на год а вдруг понадобиться .как забрать деньги

, Людмила, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, необходимо смотреть сам договор, составленный между с юридической фирмой, поскольку возможно Вы подписались только на консультационные услуги.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Людмила, здравствуйте!

Заключали ли Вы с фирмой договор?

С уважением,

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Да заключали,но применяя те статьи ,которые озвучивал юрист можно четко сказать дело проиграно заведомо.Хороший юрист четко знает статьи закона и область их применения.во всяком случае раньше нас так учили.Не листать кодекс .

Денис Тимофеев
Юрист

Смотрите условия договора с юр компанией (какие условия расторжения договора, за что они взяли деньги). если они не выполнили условия договора, то требуйте от них расторжения договора и возврата денежных средств, написав им претензию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!